Одним из критериев  успешности деятельности на уроке является взаимодействие учителя и ученика, постоянный обмен информацией между ними. Применение в школе проекторов оживило процесс обучения, показ всевозможных презентаций, мультимедийных пособий – всего лишь способ подачи материала. А для действительно успешного взаимодействия учителя с учеником идеально подходят интерактивные доски.
Виды интерактивных досок
Первая в мире интерактивная доска была представлена компанией SMART Technologies Inc. в 1991 г., и именно педагоги стали первыми активно использовать данные технологии.
Интерактивная доска — это сенсорный экран, который подключается к специальному проектору, передающему изображение на поверхность — доску. С помощью прикосновения к доске можно управлять изображением.
Интерактивные доски бывают прямой и обратной проекции. При прямой — проектор помещается перед доской на подставке или на потолке. При обратной — проектор устанавливается за доской.
С изображением на интерактивной электронной доске можно работать: рисовать, делать пометки, писать и так далее. Всё это можно сохранять в файле желаемого расширения, и впоследствии продолжать работу. Записывать и рисовать можно различными способами: специальными маркерами, электронными перьями или просто рукой. Это зависит от технологий, используемых в интерактивных досках.


Выделяют следующие типы технологий интерактивных досок:
1) Сенсорная аналого-резистивная технология
Для работы с сенсорной аналого-резистивной доской не обязательно иметь специальные маркеры и, хотя в комплекте поставки могут быть разноцветные маркеры и ластик, можно пользоваться пальцем или указкой. Именно это обусловило самое важное преимущество досок данного типа для сферы образования — невозможность сорвать занятие, спрятав маркер или питающую его батарейку. При использовании сухих маркеров аналого-резистивная доска позволяет переводить в электронную форму материал урока, проводимого традиционным образом.
2) Электромагнитная технология
При использовании электромагнитной технологии интерактивная доска имеет твердую поверхность. Электронное перо (маркер) питается от батарей или получает энергию по проводу, которым привязано к доске. Перо в некоторых моделях способно различать градации силы нажатия, что удобно для применения в программах рисования. Кончик пера может располагаться на некотором удалении от поверхности (не более 10 мм), благодаря чему на доски можно навешивать плакаты и работать поверх них. Помимо маркеров изготовитель может предлагать электронный ластик.
3) Лазерная технология
Работать пальцем или обычным маркером с лазерной интерактивной доской не получится — нужен специальный маркер, который для уменьшения ошибок желательно держать перпендикулярно поверхности доски. Основное достоинство технологии в том, что сама доска может быть сделана из любого материала, хоть толстого стального листа. Принципиальный недостаток лазерной технологии — докладчик может случайно перекрыть луч лазера, в результате чего процесс измерения координат нарушается. На лазерную доску можно вешать плакаты и работать поверх них.
4) Ультразвуковая/ инфракрасная технология
Электронный маркер работает от батарейки, как и электронный ластик. Основной недостаток ультразвуковой/инфракрасной технологии тот же, что у электромагнитной и лазерной — необходимо использовать специальный электронный маркер.
5) Микроточечная технология
Позволяет сделать доску полностью беспроводной. На поверхности маркерной доски нанесены почти незаметные невооруженным глазом точки, встроенная в маркер камера по ним определяет координаты точки касания. Bluetouth-передатчик, также встроенный в электронный маркер, передает координаты точки касания в компьютер, а доска не требует при этом ни питания, ни беспроводного подключения.
6) Емкостная технология
Позволяет управлять пальцем, но при этом поверхность доски остается очень прочной и износостойкой. Место касание определяется по изменению электрической емкости поверхности доски. Эта технология позволяет распознавать одновременно несколько касаний пальцем, благодаря чему может работать три человека одновременно и для управления объектами на экране можно использовать обе руки.
Технологии постоянно развиваются и сейчас производители предлагают интерактивные доски, сочетающие в себе преимущества различных технологий, например, ультразвуковых и сенсорных досок.
Для использования интерактивных досок понадобится следующее оборудование: компьютер, проектор, маркеры (при необходимости). Проекторы могут быть сразу встроены в интерактивную доску.



В настоящее время наиболее известными производителями интерактивных досок являются:
Компания SMART Technologies Inc. (Канада) - интерактивные доски SMART Board
Компания Hitachi (Япония) - интерактивные доски Hitachi Starboard
Компания Panasonic (Япония) - копирующие и интерактивные доски Panasonic Panaboard
Компания Polyvision (Корея) - интерактивные доски PolyVision
Кроме необходимого оборудования, также понадобятся следующие ресурсы:

Программное обеспечение

Важной составляющей интерактивных досок является программное обеспечение (ПО). Компании-производители уделяют много внимания его постоянному совершенствованию, расширению предоставляемых им дополнительных возможностей. Например, возможно создавать новые интерактивные анимированные уроки, так и объединять все ранее созданные обучающие материалы во всех распространенных программах, таких как Word, Excel, PowerPoint, включать в эту среду существующие цифровые образовательные ресурсы из любых источников: интернет, флэш-анимации и видеофайлы. Также существуют встроенные галереи, содержащие множество интерактивных ресурсов по различным предметам.
У каждого вида интерактивной доски свое программное обеспечение, которое идет в комплекте вместе с интерактивной доской. Возможно потребуется приобретения дополнительного ПО для расширения разнообразных функций и возможностей. На ролике выше представлено ПО ActivInspire для интерактивных досок ActivBoard. Все производители в условиях высокой конкуренции предлагают программное обеспечение, разработанное непосредственно для образования и позволяющее обеспечить все преимущества интерактивной доски.
Несомненным достоинством такого ПО является и то, что оно, как правило, легко интегрируется другими программами и приложениями, установленными на компьютере.

Электронные образовательные ресурсы для интерактивных досок

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Это могут быть и различные диски с учебниками, и мультимедийные презентации, и электронные пособия и учебники. Помимо учебных материалов помогут разнообразить уроки различные интерактивные галереи и энциклопедии, можно внести немного разнообразия и познакомить школьников с интересными и необычными сайтами.
Классифицировать ЭОР можно следующим образом:
  • по типу среды распространения и использования – Интернет-ресурсы, оффлайн-ресурсы, ресурсы для интерактивных досок;
  • по виду содержимого контента – электронные справочники, викторины, словари, учебники, лабораторные работы;
  • по реализационному принципу – мультимедиа-ресурсы, презентационные ресурсы, системы обучения
  • по составляющим входящего контента – лекционные ресурсы, практические ресурсы, ресурсы-имитаторы (тренажеры), контрольно-измерительные материалы.
Создавать электронные образовательные ресурсы можно с помощью программного обеспечения интерактивной доски. Например, на сайте Promethean Planet предлагают воспользоваться флипчартом. Оригинальное значение слова "флипчарт" следующее: Флипчарт (flip chart) — магнитно-маркерная доска с креплением для листа или блока бумаги, переворачиваемой по принципу блокнота. Имеет опору на колёсиках или в виде треноги. Предназначена для проведения презентаций, лекций и семинаров.





Но в данном случае флипчарт - это флэш-ролик или презентация, созданная при помощи программного обеспечения ActivInspire. Посмотреть примеры можно здесь (только демонстрационные ролики, так как непосредственно с флипчартами можно работать, если установлена программа, при помощи которой они создавались). Если у вас установлено соответствующее ПО, то можно скачать.
Фоны, шаблоны, клипарт

Несмотря на то, что программное обеспечение интерактивных досок может содержать большие галереи наглядных пособий, фоны и клипарт станут хорошим дополнением для создания интерактивных пособий. Клипарт - это (от англ. ClipArt) набор графических элементов дизайна для составления целостного графического дизайна. Клипартом могут быть как отдельные объекты, так и изображения (фотографии) целиком. Клипарт может быть представлен в любом графическом формате. Пример клипарта на тему "Школа":





Ссылки на школьный клипарт и фоны здесь.
Полезные ссылки:
Интерактивная доска на уроке в школе
Сеть творческих учителей: Интерактивная доска для начинающих и не только...
Promethean Planet - cообщество учителей-пользователей интерактивной доски

Дети он-лайн

Какой чудесный день

Перевести на другой язык

Профессиональная деятельность

Предметная направленность

Доноры - детям

Сдаем ЕГЭ в 2016 году

Нужно учителю информатики!

Помочь мы можем вместе

Доноры - детям

Text Widget