Интернет-преступники: помощь в уменьшении риска

Использование средств для общения через Интернет, таких как социальные сети, комнаты разговоров, электронная почта и система обмена мгновенными сообщениями может представлять для детей потенциальный риск встречи с интернет-преступниками.
Анонимность Интернета означает, что в сети могут быстро возникать доверие и развиваться близкие отношения. Преступники пользуются этой анонимностью для формирования интерактивных отношений с неопытными молодыми людьми.
Дети считают, что они знают об опасности, связанной с преступниками, однако на самом деле они достаточно наивны в вопросах отношений в сети.
Родители могут помочь защитить своих детей, зная обо всех рисках, с которыми сопряжено общение в Интернете, а также принимая участие в действия своего ребенка в Интернете.

Каким образом действуют интернет-преступники?

Интернет-преступники действуют следующим образом:
  • находят детей через социальные сети, блоги, чат-комнаты, мгновенные сообщения, по электронной почте, через доски обсуждений и другие сайты.
  • Заманивают потенциальные жертвы, оказывая знаки внимание, проявляя доброту, ласку и даже с помощью подарков.
  • Знают современную музыку и хобби, которые могут заинтересовать детей.
  • Прислушиваются и симпатизируют проблемам детей.
  • Стараются смягчить запретные барьеры для молодежи, постепенно вводя сексуальные темы в разговоры или показывая откровенные сексуальные материалы.
  • Также могут оценивать детей, которых они встречают в сети, для будущих личных контактов. 

Как родители могут уменьшить риск того, что их ребенок станет жертвой? 

 

  • Поговорите с детьми о сексуальных преступниках и потенциальных опасностях в сети.
  • Используйте программное обеспечение родительского контроля, которое встраивается в новые операционные системы, например Windows 7 или Windows Vista , или которое можно загрузить бесплатно, например Параметры семейной безопасности Windows Live.
  • Соблюдайте возрастные ограничения на сайтах социальных сетей. Большинство сайтов социальных сетей требуют, чтобы возраст пользователей составлял 13 и более лет. Если возраст ваших детей меньше рекомендуемого, не разрешайте им использовать эти сайты.
  • Маленькие дети не должны пользоваться чат-комнатами — опасность очень велика. Когда дети повзрослеют, направьте их в хорошо контролируемые детские чат-комнаты. Попросите своих детей-подростков пользоваться контролируемыми чат-комнатами.
  • Если ваши дети участвуют в электронном общении, обязательно узнайте, какие чат-комнаты они посещают и с кем общаются. Самостоятельно контролируйте области чата, чтобы следить за тем, какого рода разговоры там происходят.
  • Проинструктируйте детей никогда не покидать область общего пользования чат-комнаты. Многие чат-комнаты предлагают области для личного общения, где пользователи могут общаться один на один с другими пользователями, и служба мониторинга не может читать эти сообщения. Часто они называются областями "шепота".
  • Компьютеры, подключенные к Интернету, должны находиться в открытом месте, а не в спальне ребенка-подростка. Преступнику намного сложнее установить отношения с вашим ребенком, если экран компьютера хорошо просматривается. Даже если компьютер находится в зоне общего пользования у вас дома, находитесь рядом с детьми, когда они подключаются к Интернету.
  • Когда дети маленькие, они должны использовать семейный адрес электронной почты, а не заводить собственные адреса. По мере того, как они будут становиться взрослее, попросите своего поставщика электронной почты настроить отдельный адрес электронной почты, однако почта ваших детей должна по-прежнему находиться внутри вашей учетной записи.
  • Скажите детям никогда не отвечать на мгновенные сообщения или сообщения электронной почты от незнакомцев. Если ваши дети используют компьютеры, которые вы не можете контролировать – в общественной библиотеке, в школе, дома у друзей, - выясните, какие средства защиты компьютера там используются.
  • Если все меры предосторожности не помогли и ваши дети все же встретились с интернет-преступником, не ругайте их. Обидчик всегда несет полную ответственность. Предпримите решительные действия, чтобы прекратить дальнейшие контакты вашего ребенка с этим человеком.

Как дети могут снизить риск стать жертвой?

Существует несколько мер предосторожности, которые дети должны соблюдать, включая:
  • Никогда не загружать фотографии из неизвестного источника. Они могут иметь сексуально откровенный характер.
  • Использовать фильтры электронной почты..
  • Немедленно рассказывать взрослым, если во время работы в Интернете произойдет что-то, что вызывает неудобство или страх.
  • Выбрать нейтральное имя, которое не содержит указания на пол и не раскрывает личную информацию.
  • Никогда не разглашать личную информацию о себе (включая возраст и пол), а также информацию о своей семью, никогда не заполнять личные анкеты в Интернете. Для получения более подробных правил относительно использования личной информации на таких сайтах, как Windows Live Spaces или MySpace, см. Как помочь вашим детям более безопасно пользоваться сайтами социальных сетей.
  • Немедленно прекращать любое общение по электронной почте, с использованием мгновенных сообщений или чатов, если кто-то пытается задавать вопросы, являющиеся очень личными или имеющие сексуальную направленность.
  • Поместить соглашение семьи по использованию Интернета рядом с компьютером, которое бы напоминало детям о защите своей конфиденциальности в Интернете.

Что делать, если ваш ребенок стал объектом домогательств?

  • Если ваш ребенок получает сексуально откровенные фотографии от корреспондента в Интернете или если его или ее сексуально домогаются по электронной почте, с использованием мгновенных сообщений или иным способом с использованием Интернета, обратитесь в местную полицию. Сохраните все документы, включая адреса электронной почты, адреса веб-сайтов и журналы разговоров по сети, чтобы предоставить их полиции.
  • Проверьте наличие на своем компьютере порнографических файлов, а также любого рода сексуальных коммуникаций — очень часто они являются предупредительными сигналами.
  • Контролируйте доступ ребенка к любым электронным средствам интерактивной связи, таким как чат-комнаты, система обмена мгновенными сообщениями и электронная почта.

Дети он-лайн

Какой чудесный день

Перевести на другой язык

Профессиональная деятельность

Предметная направленность

Доноры - детям

Сдаем ЕГЭ в 2016 году

Нужно учителю информатики!

Помочь мы можем вместе

Доноры - детям

Text Widget